Доступная среда

Перечень специально оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

№ п/п Наименование

Описание (местонахождение, площадь, вместимость и пр.)

Перечень средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
1 Логопедический кабинет 1 этаж, S=14 м2, до 6 человек

Большое настенное зеркало (50x150 см). Индивидуальные настольные зеркала для работы с детьми. Мебель (детские столы и стулья, стол и стул для логопеда). Логопедические зонды и шпатели, стерилизатор, медицинский спирт, стерильная вата, салфетки, чистое полотенце. Стеллажи и шкафы для хранения наглядно-методических пособий, развивающих игр и литературы. Настенные часы, секундомер, метроном. Магнитная доска. Фланелеграф. Бактерицидный облучатель. Раковина

2 Кабинет педагога - психолога 1 этаж, S=14 м2, до 6 человек Компьютерный стол, стулья, компьютер, множительная техника, шкафы  для хранения методических материалов, дидактических игр и игрушек, библиотека, сейф для хранения документов. Активационный  блок –  комплект «Сенсорный уголок», настольный декоративный светильник, установка ароматерапии, ионизатор воздуха с подсветкой, набор масел, профессиональный генератор с запахом природы, аппарат биостимуляции со световым и звуковым воздействием (Ритмполет), лампа «Шар»,  магнитофон, аудиотека.

СВЕДЕНИЯ О БИБЛИОТЕКЕ(АХ), ПРИСПОСОБЛЕНЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ  ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ. Для успешного осуществления учебной и внеучебной деятельности в школе функционирует библиотечно-информационный центр. В нем имеется читальный зал на 15 мест, книгохранилище и абонемент. Установлено 5 компьютеров,  имеется множительная и копировальная техника, сформирована медиатека.

СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ СПОРТА, ПРИСПОСОБЛЕННЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ. Для выполнения адаптированных образовательных программ по физическому воспитанию  в образовательном учреждении имеется  лыжная база, гимнастические снаряды и спортинвентарь.  На территории школы оборудован стадион, футбольное поле.

СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДОСТУПА В ЗДАНИЯ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ. Доступ в здание образовательной организации оборудован съемным пандусом.

СВЕДЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПРИСПОСОБЛЕННЫЕ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ. На первом этаже здания имеется школьная столовая, где организовано горячее питание, для инвалидов и лиц с ОВЗ питание двухразовое.

СВЕДЕНИЯ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПРИСПОСОБЛЕННЫЕ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ. На базе школы функционирует оборудованный и лицензированный для медицинского обслуживания детей медицинский кабинет, в соответствии с требованиями СанПиН. Медицинский кабинет располагает необходимым оборудованием и медицинскими препаратами для оказания первой медицинской помощи, вакцинации, медицинского осмотра учащихся. Специального оснащения для инвалидов и лиц с ОВЗ нет.

СВЕДЕНИЯ О ДОСТУПЕ К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ СЕТЯМ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПРИСПОСОБЛЕННЫМ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОВЗ. Учебные и административные кабинеты оборудованы компьютерами, которые объединены в единую локальную сеть ОУ с доступом в Интернет. Скорость канала доступа в сеть Интернет в здание школы до 100 Мбит в секунду, имеются беспроводные точки доступа в Интернет / Wi-Fi.

Перечень электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья: В рамках образовательного процесса осуществляется доступ учащихся ко всем образовательным ресурсам сети Интернет под руководством преподавателя, проводящего учебное занятие. Исключён доступ учащихся к сети Интернет без присутствия преподавателя. Официальный сайт школы имеет версию для лиц с нарушением зрения (слабовидящих).

Перечень специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: Имеются кабинет логопеда и кабинет психолога, оборудованные учебным и программно-методическим материалом, обеспечивающим образовательный процесс. Находятся на достаточном уровне по всем компонентам учебного плана и соответствует реализуемым образовательным программам. Специальных учебных кабинетов для инвалидов и лиц с ОВЗ нет. Специального оснащения  для проведения практических занятий данной категории детей: для инвалидов и лиц с ОВЗ нет. Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

Сведения об обеспечении беспрепятственного доступа в общежитие, интернат: нет в наличии