Визитная карточка музея

В нашей школе есть музей «Память».
Основателем музея в 70-х годах был Шерстков В. А. и директор школы Таранжин В. Г.
Музей в то время располагался в школьной пристройке на первом этаже.
В 2000 года музей расположили в кабинете № 14.
Постоянные экспозиции:
«Выпускники и учителя, погибшие в годы Великой Отечественной Войны», «История школы – частица истории Родины», «Обелиск у школьного порога», «70 лет  городу Осинники»,
«Человек стальной воли (герой советского союза П.И. Ефимов)»,
«Выпускники школы - участники локальных конфликтов, войны - интернационалисты»,
«Тыл – фронту», «Выпускник школы – поэт и художник – Н. Посысаев»,
«Госпиталь №1032».

Наиболее ценные экспонаты:
похоронка, книги 40-50 годов,
фотографии военных лет,
грамота за подписью А. Маресьева,
часы военного времени,
солдатская кружка,
марки,
значки и награды.
Экспозиции музея постоянно обновляются и добавляются.

В 2005 году музей был награжден грамотой за II место в смотре-конкурсе музеев общеобразовательных учреждений.
17.04.09 экспозиция  «Выпускник школы – поэт и художник – Н. Посысаев» была пополнена новыми материалами и открыта мемориальная плита памяти Николая Посысаева.
В музее часто проводятся выставки и экскурсии.

К 75-летию Победы в феврале 2020 года экспозиция нашего музей обновилась. Центральная экспозиция нашего музея называется "Застыл солдат у школьного порога".
На ней представлена информация об истории школьного обелиска, который создавался по руководством военного руководителя школы Шерсткова Вадима Александровича, группы "Поиск" и был торжественно открыт 1 сентября 1981 году.
В нашем музее имеются электронные документы: исследовательские и проектные работы учащихся нашей школы, которые не раз занимали призовые места на муниципальных и областных конкурсах.
25 февраля состоялся смотр - конкурс школьных музеев, посвященное 75 - летию Победы, наша школа заняла 1 место.