История школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа №3 имени П.И. Ефимова» - одна из старейших школ города Осинники.

В 1933 году в поселке Осиновка началось строительство 7 кирпичных зданий, одно из которых предназначено было под школу. В 1936 году средняя школа № 3 распахнула свои двери для ребят. Она казалась дворцом среди деревянных бараков, которые окружали ее. Первым директором школы был Ситников Кузьма Захарович, учитель математики.

Но мирная жизнь в 41 году была прервана. На фронт ушли учителя и ученики школы. В годы войны в стенах школы расположился госпиталь № 1032. Учащиеся школы участвовали в сборе средств на танковую колонну «Дед Мороз». Эта работа была отмечена благодарностью от правительства.

В январе 1974 года под руководством Вадима Александровича Шерсткова в школе была создана группа «Поиск». Главной её задачей стал розыск сведений о бывших учениках школы № 3 – участниках Великой Отечественной Войны. Итогом работы этой группы стало открытие в 1981 году обелиска во дворе школы, который посвящён учителям:

Беляев А.В., Смыслов П.В., Серов М.И., Кузеванов В.И.

и ученикам:

Лазарев Н., Тузовский М., Гилев М., Черноиванов И., Кочетыгов П., Куликов А., Лыжин И., Мандрыкин А., Фёдоров Н., Глебов П., Дудин П., Давыдов Ф., Сухоруков С., Севанькаев П., Курочкин И., Долгих В., Худаева А., Мальшкин П., Каркавин Н., Дежурный И.

Пионерской дружине школы многократно присваивалось звание «Правофланговая дружина».

В 1982 году за большую военно-патриотическую работу школа была награждена грамотой за подписью Героя Советского Союза Маресьева А.

И сейчас основное направление в работе школы – военно-патриотическое воспитание. Большую работу проводит по этому направлению музей школы.

О группе "Поиск" ученицы нашей школы написали и отправили в газету "Время и Жизнь" статью, повествующую о том времени. Статья была напечатана 25 декабря 2007 года (прочитать).

С 2009-2010 учебного года школа №3 стала основной.